Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзантема

Любая кожная сыпь, связанная с вирусной инфекцией, называется экзантемой. Если сыпь появляется на поверхности слизистых, она называется энантемой. Из сотен вирусных инфекций, поражающих человека, большинство сопровождаются экзантемой. Корь, краснуха, герпес, вызываемый вирусами простого и опоясывающего герпеса, и парвовирус В19 почти всегда приводят к появлению экзантемы.

Чаще всего вирусные экзантемы вызываются энтеровирусами, далее следуют возбудители кори, ветряной оспы, простого герпеса и парвовирус В19.

Почти при всех вирусных экзантемах, изученных к настоящему времени, болезнетворный вирус находится в области кожных поражений. Считается, что вирус во время виремической фазы заболевания разносится с током крови и попадает в кожу.

Полагают, что экзантема — это результат местной кожной реакции организма хозяина на вирус.

Клинические типы вирусных экзантем. Наиболее часто наблюдаются распространенные сыпи, состоящие из пятен и папул, называемые кореподобными высыпаниями по их сходству с высыпаниями при кори (morbilli).

Наблюдают также пузырьковые высыпания в виде отдельных пузырьков на красном фоне (капли росы на лепестке розы) или в виде сгруппированных пузырьков.

Распространенная красная сыпь, напоминающая кружева, характерна для инфекционной эритемы.

Вирусы могут вызвать и распространенное диффузное покраснение, симулирующее скарлатину, или папуло — везикулезную сыпь на коже дистальных отделов конечностей.

Далее по теме: