Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермиты (поверхностные стрептодермии: паронихия стрептококковая и сухая стрептодермия)

Паронихия стрептококковая

Характеризуется поражением околоногтевого валика с образованием округлых фликтен, окружающих ноготь. Данное заболевание встречается как у детей, так и у взрослых при нарушении целостности эпидермиса (производственные и бытовые травмы, привычка обкусывать ногти и отрывать заусенцы, а также в результате травматизации при маникюрных процедурах и др.). При этом кожный покров околоногтевого валика краснеет; кожа становится болезненной и отечной, на ней образуется фликтена, представляющая собой пузырь с мутным серозно-гнойным содержимым и наклонностью к периферическому росту. После вскрытия фликтены образуется эрозия с бахромкой отслаивающегося эпидермиса, из-под валика периодически (при надавливании) выделяется гной (чаще вязкой консистенции).

С течением времени дистрофически изменяется ногтевая пластинка: она становится деформированной, тускнеет, на ней по всей ее длине появляются поперечные борозды. При неправильно поставленном диагнозе (это заболевание можно легко спутать по морфологическим признакам с другими гнойно-воспалительными процессами, затрагивающими ногтевую пластину или район ногтевого валика) и при нерациональной терапии возможно распространение нагноительного процесса в глубь пальца вплоть до возникновения костного панариция (остеомиелита ногтевого фаланга пальца). В таких случаях показано срочное хирургическое вмешательство.

Сухая стрептодермия

Представляет собой разновидность стрептококкового импетиго и возникает, как правило, у детей, подростков и часто у лиц, посещающих бассейн (в связи со сдвигом рН кожи в щелочную среду вправо). Заболевание может носить эндемичный характер в детских коллективах, особенно в весенний период года. Обычно на коже лица, разгибательных поверхностях конечностей, иногда на туловище появляются розово-красные пятна, которые покрыты белесоватыми тонкими чешуйками, постепенно увеличивающимися за счет своего периферического роста. Пациентов обычно беспокоят небольшой зуд, сухость кожи в очагах поражения, косметический дефект. По разрешении процесса заболевания (особенно после солнечных инсоляций) остаются вторичные депигментированные пятна. Возможно также хроническое, вялое, рецидивирующее течение заболевания.

Далее по теме: