Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наружная терапия (мази)

Это наиболее употребительная форма наружной терапии в дерматологической практике. Объясняется их частое употребление активным рассасывающим противовоспалительным действием.

Мазь, состоящая в основном из жировой основы (действующего лекарственного начала в мази должно быть не более 10 %), согревает кожу, покрывая сальные и потовые железы, нарушает перспирацию, кожное дыхание и вызывает пассивную гиперемию, способствующую разрешению инфильтрации, лихенизации и отечности. Добавляемые действующие лекарственные препараты типа уже упомянутых ранее нафталана, дегтя, резорцина, кортикостероидов усиливают это действие. Мазевой основой могут быть ланолин, свиное сало, нафталан и жироподобное вещество вазелин.

В последние годы в качестве мазевой основы применяются синтетические жироподобные вещества — производные целлюлозы, этиленоксидов или эстеров сорбитана жирных кислот и др.

Достоинством мазевой основы из синтетических соединений является их дешевизна, способность активнее проникать в кожу и проводить в нее лекарственные препараты без раздражения кожи.

По механизму действия, кроме рассасывающих (кератопластических) мазей, выделяют мази кератолитические или отслаивающие, фунгицидные, бактерицидные, кортикостероидные (противовоспалительные), обладающие гормональным влиянием и др.

Приводим примерные прописи мази:

Rp.: Ас. Salicylici 1,0

Vaselini 50,0

М. D. S. Наружное

Rp.: Ас. Salicylici 3,0

Ас. lactici 1,5

Vaselini 50,0

М. D. S. Наружное

Мазь втирают в кожу, оставляя без повязки, или наносят ровным слоем на марлю или бинт и накладывают на очаг поражения, фиксируя повязкой, на 12—24 ч. Крем отличается от мази содержанием воды в жировой основе.

Лучшим действием обладает эмульсионный крем, в котором частицы воды хорошо перемешаны с жировыми дольками и представляют эмульсию жира в воде или воды в жире.

При нанесении крема на кожу она хорошо очищается, смягчается и увлажняется. Наличие испаряющейся воды на поверхности кожи способствует сохранению дыхания кожи, не нарушает ее перспирации, действует охлаждающе и сосудосуживающе. Поскольку вазелин детской кожей переносится плохо, его заменяют растительным маслом.

Поэтому пропись крема для детей выглядит так:

Rp.: Lanolini 20,0

Оl. Olivari seu

Ol. Helianthi

Aq. destill. аа 20 ml

М. D. S. Наружное

Противопоказано применение крема при мокнутии, импетигинизации. Лаки, пластыри, клей, компрессы в детской дерматологии назначаются несколько реже.

Далее по теме: