Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выявление нарушений обмена веществ (проба на гипераминоацидурию)

Выделение аминоазота за сутки не превышает 1—2 мг/кг. В ночное время выделяется 2/3—3/4 суточного количества аминоазота.

Гипераминоацидурия возникает при наследственной (синдром Дебре — де Тони — Фанкони) и приобретенной (гломерулонефрит) патологии в почках, а также при некоторых заболеваниях печени. Для выяснения причины гиперамино-ацидурии необходимо определение концентрации аминокислот в крови и моче и вычисление их клиренса.

Принцип метода: аминокислоты при нагревании с нингидрином образуют соединения, окрашенные в сине-фиолетовый цвет.

Необходимые реактивы

I.  Нингидрин.

II.  Ацетон.

III.  Уксусная кислота (ледяная).

IV.  Раствор нингидрина: 5 г нингидрина на 1 л смеси (к 0,5 г нингидрина прибавляют 95 мл ацетона, 1 мл ледяной уксусной кислоты и 4 мл дистиллированной воды).

V.  Гликолол (глицин).

VI.  Раствор глицина: 150 мг глицина растворяют в 100 мл дистиллированной воды (1 мл раствора содержит 1,5 мг глицина, что соответствует 0,28 мг аминоазота).

Из данного раствора глицина готовят серию разведений: 1; 3, 6; 9; 18; 24; 36; 54 мл раствора глицина доводят до 100 мл водой. Приготовленные растворы соответствуют 0,28; 0,84; 1,68; 2,52; 5,04; 6,72; 10,08; 16,12 мг аминоазота в 100 мл. Растворы стабильны при хранении в холодильнике в течение 1 месяца.

Ход исследования

На фильтровальную бумагу наносят 0,02 мл мочи и после подсушивания окрашивают раствором нингидрина, затем высушивают на воздухе до полного исчезновения запаха уксусной кислоты и помещают в сушильный шкаф при температуре 60 °С на 15 мин.

Окраску опыта сравнивают с окраской стандартных растворов глицина, обработанных так же, как образец мочи, для чего берут по 0,02 мл каждого раствора. Результаты выражают в миллиграммах аминоазота, выделенного с мочой за сутки.

Далее по теме: