Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование мочи на опухолевые клетки (метод Эрлиха)

Опухолевые клетки могут быть обнаружены в моче, в отсосе и смыве из мочевого пузыря.

Метод Эрлиха

Свежевыделенную утреннюю мочу отстаивают в течение 1—2 ч. Пипеткой со дна собирают осадок и центрифугируют. Отстоявшуюся мочу разливают небольшими порциями в чашки Петри, просматривают на черном и светлом фоне и извлекают (если есть) плотноватые частицы сероватого и красноватого цвета, которые помещают на предметное стекло, растягивают и покрывают покровным. Другие препараты готовят из осадка после центрифугирования. Мочу для исследования на опухолевые клетки нельзя брать после урологического инструментального обследования, так как травмирование слизистой оболочки может привести к повышенной эксфолиации клеток и к их деформации, в результате чего может быть ошибочное толкование.

Получение отсоса из мочевого пузыря

При подозрении на опухолевый процесс мочевого пузыря можно взять отсос из него. После опорожнения мочевого пузыря вводят катетер. На свободный конец катетера надевают шприц Жане и отсасывают содержимое пузыря. Из добытого материала готовят препараты.

Получение смыва мочевого пузыря

Смыв производится следующим раствором: спирта 96° (15 мл), 1%-ного раствора новокаина (81 мл). Раствор готовят стерильно. Для процедуры необходимо 50—100 мл раствора.

Мочевой пузырь освобождают, промывают и на 10 мин вводят указанный выше раствор (для усиления эксфолиации клеток). Затем пузырь опорожняют (у женщин с помощью катетера). Полученный материал центрифугируют. Из осадка готовят препараты, которые сначала просматривают в нативном виде. При наличии подозрительных клеток фиксируют и красят по Романовскому. В нативном препарате не всегда можно уловить все признаки злокачественного перерождения клеток. Поэтому требуется обязательное сочетание исследования нативного и окрашенного препарата.

Далее по теме: