Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Окраска по Романовскому

Необходимый реактив

В продаже имеется готовый раствор краски Романовского следующего состава: азур II — 3 г; эозин водорастворимый желтый — 0,8 г; метиловый спирт — 250 мл; глицерин — 250 мл.

В продаже имеется также сухая краска Романовского, из которой готовят раствор краски следующим образом: 3,8 г сухой краски Романовского растворяют в 250 мл чистого метилового или этилового спирта (последний хуже). Раствор оставляют на 3—5 суток, часто взбалтывая для лучшего растворения краски. Затем прибавляют 250 мл чистого глицерина и вновь оставляют на 3—5 суток, периодически взбалтывая. Приготовленная таким образом краска хорошо сохраняется длительное время в темных бутылях в шкафу, где нет ни кислот, ни щелочей, без взбалтывания.

Вновь полученный или приготовленный раствор краски Романовского перед употреблением оттитровывают, т.е. окрашивают несколько фиксированных мазков в течение 25—40 мин различно разведенной краской (1—2 капли краски на 1 мл дистиллированной воды). По хорошо окрашенному препарату устанавливают нужное количество капель краски на 1 мл и время окрашивания.

Ход окраски

Фиксированные мазки укладывают на мостик для окраски, представляющий собой стеклянные палочки, уложенные на два противоположных края кювета. Затем мазки заливают краской в разведении 1—2 капель на 1 мл дистиллированной воды. Краску наливают на мазок как можно более высоким слоем, и окрашивание длится в зависимости от температуры воздуха в помещении от 25 до 45 мин. Если температура в помещении низкая или требуется быстрее окрасить мазки, то разведенную краску можно подогревать до 60—70 °С (до кипения доводить нельзя).

После окончания окраски краску смывают (но не сливают) сильной струей воды и ставят мазки вертикально в деревянный штатив для просушивания. Разведенной краской можно пользоваться только в течение одного дня.

Далее по теме: