Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Микробиологическое исследование

Микробиологическое исследование цереброспинальной жидкости проводится в случаях, сходных с менингитом, а также при коматозных состояниях и неврологических симптомах неясного генеза.

Спинно-мозговая жидкость стерильна, поэтому положительный результат исследования — это всегда расшифровка диагноза. Этиология менингитов очень разнообразна.

Наиболее часто выделяют следующие микроорганизмы:

  • при гнойных менингитах: менингококк, пневмококк, стафилококк золотистый, стрептококки групп А, В, D, Н, бактерии коли, протеус, псевдомонос и др.;

  • при асептических менингитах: туберкулезная палочка, возбудитель лептоспироза, токсоплазмоза, вирусы.

Пробы должны проводиться асептично. Забор материала собирают в 2 стерильные пробирки. Одна направляется на цитологическое исследование, вторая на бактериологическое исследование в объеме до 10 мл, у взрослых — 15 мл. Учитывая, что часть возбудителей чувствительна к охлаждению, материал должен быть доставлен в лабораторию как можно скорее и при доставке должна поддерживаться температура 37 °С.

Доставленную пробу центрифугируют. Надосадочную жидкость стерильной пипеткой помещают в пробирку и используют для биохимического и серологического исследования. Оставшийся осадок и около 0,5 мл жидкости используют для изготовления мазков для посева. Из осадка делают 2 тонких мазка на стекле, окрашивают по Граму метиленовым синим и немедленно микроскопируют. Иногда на типичной морфологии могут быть выявлены только возбудители — как менингококк, пневмококк.

Далее по теме: