Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфология клеток лимфатического ростка (плазмоцит)

Плазмоцит — зрелые плазматические клетки (клетки Унна), разнообразные как по форме, так и по размерам (от 8 до 20 мкм). Ядро имеет почти постоянную величину, а меняется большей частью величина цитоплазмы. Ядро круглое или чаще овальное и расположено эксцентрично, имеет характерную грубую колесовидную структуру. Цитоплазма окрашивается в интенсивный синий цвет с ясным просветлением вокруг ядра, однако встречаются клетки с более светлой цитоплазмой и менее выраженной перинуклеарной зоной. В цитоплазме могут быть различной величины вакуоли, расположенные, как правило, в ее периферической части и придающие ей ячеистое строение. Нередко встречаются многоядерные плазматические клетки, содержащие 2—3 ядра и более одинаковой или различной величины. Плазматические клетки больших размеров могут иметь цитоплазму, окрашенную в серо-голубой цвет с менее отчетливой перинуклеарной зоной или с ее отсутствием.

В норме в пунктате костного мозга находят зрелые плазматические клетки в количестве до 1,8%, а в пунктате лимфатического узла и селезенки — плазмобласты, проплазмоциты и зрелые плазматические клетки в количестве 0,1—0,8%.

В периферической крови в норме плазматических клеток не находят. Они появляются в крови при ряде инфекций (корь, краснуха, ветряная оспа), сывороточной болезни, некоторых болезнях кожи, инфекционном мононуклеозе, агранулоцитозе, туберкулезе, лимфогранулематозе, тяжелом сепсисе, крупозной пневмонии, актиномикозе, циррозе печени, миеломной болезни. При некоторых формах миеломной болезни молодые плазматические клетки могут поступать в периферическую кровь в большом количестве.

Морфология плазматических клеток при миеломной болезни имеет характерные черты — миеломные клетки.

Миеломные клетки имеют большие размеры, достигающие иногда 40 мкм и более в диаметре. Ядро нежное, содержит 1—2 больших или несколько мелких ядрышек, окрашенных в голубой цвет. Нередко встречаются клетки с 3—5 ядрами.

Цитоплазма больших размеров, окрашивается в различные цвета: светло-голубой, светло-фиолетовый, интенсивно фиолетовый, а иногда красноватый, обусловленный присутствием гликопротеидов. Околоядерное просветление выражено нечетко или отсутствует.

В редких случаях находят 1—2 гиалиновых включения — тельца Русселя величиной 2—4 мкм. При окраске азур-эозином они приобретают красный цвет.

Далее по теме: