Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфология ретикулярных клеток (остеокласты)

Остеокласты — клетки, которые в эмбриональном периоде участвуют в развитии костной ткани. Во взрослом организме появление их связано с процессом рассасывания костной ткани. Величина и форма их очень разнообразны. Наиболее часто встречаются крупные экземпляры, достигающие 60—80 мкм и больше. Форма клеток овальная, полигональная, чаще неправильная, с большим количеством (чаще 6—15, а иногда до 100) ядер. Ядра группируются или располагаются в цитоплазме разбросанно. Размер ядер достигает 12 мкм. Форма их круглая или овальная. Они окрашиваются в светло-фиолетовый цвет. В ядрах обнаруживаются одиночные маленькие ядрышки.

Цитоплазма при окраске становится светло-синей, фиолетовой или розоватой. Иногда можно наблюдать в одной и той же клетке различную окраску. Цитоплазма по периферии клетки слабо контурируется, иногда образует широкие отростки, постепенно сливающиеся с общим фоном препарата. Вокруг ядра отмечается узкая зона просветления. В некоторых клетках в цитоплазме имеются включения в виде зерен или небольших глыбок неправильной формы (гемосидерин). Остеокласты имеют некоторое сходство с клетками Лангханса, зрелыми мегакариоцитами и гигантскими клетками инородных тел.

Остеокласты обнаруживаются в пунктате костного мозга в местах переломов костей, при болезни Педжета, саркомах, метастазах рака в кости и некоторых других заболеваниях, связанных с рассасыванием костной ткани

Далее по теме: