Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Строение

Общее число лимфоузлов примерно 1000, что составляет около 1% массы тела. Их размеры в среднем 0,5—1 см. Лимфоузлы имеют округлую почковидную форму. Лежат регионарно по отношению к органам, группами. С выпуклой поверхности лимфоузла в него входят приносящие лимфососуды, а с противоположной стороны, которая называется воротами, выходят выносящие лимфососуды. Кроме того, в ворота лимфоузла входят артерия и нервы, а выходят вены.

Лимфоузлы являются паренхиматозными зональными органами и имеют следующее строение:

  • капсула, содержащая рыхлую волокнистую неоформленную соединительную ткань с большим количеством коллагеновых волокон. В капсуле встречаются гладкие миоциты, способствующие активному продвижению лимфы, а также нервные стволики и окончания, в том числе и пластинчатые тельца Фатера—Пачини. Болезненность лимфоузлов при воспалительных процессах обусловлена сдавлением телец Фатера—Пачини. В капсуле содержатся также артерии, вены и гемокапилляры;

  • трабекулы, отходящие от капсулы, также состоят из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. Анастомозируя друг с другом, они образуют каркас лимфоузла. Содержат единичные гладкие миоциты;

  • ретикулярная ткань, заполняющая все пространство между капсулой и трабекулами.

Капсула, трабекулы и лежащая между ними ретикулярная ткань составляют строму лимфатического узла. Его паренхимой является совокупность клеток лимфоидного ряда.

В лимфоузле различают 2 зоны: периферическую — корковое вещество и центральную — мозговое вещество. Между корковым и мозговым веществом находится паракортикальная зона, которую часто не выделяют как самостоятельную зону и определяют как глубокую кору.

Далее по теме: