Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перикардит (лечение)

В начальных стадиях проводят консервативное лечение. При скоплении экссудата производят пункцию полости перикарда, при фибринозно-гнойном перикардите выполняют торакотомию, перикардотомию с эвакуацией экссудата. После пункции или операции проводят антибактериальную, дезинтоксикационную, кардиогенную терапию.

Необходимо помнить о целесообразности определения в плевральной жидкости активности амилазы, так как плевральный выпот нередко связан с острым панкреатитом. В этом случае активность амилазы в плевральной жидкости выше в 2 и более раза, чем в сыворотке крови.

Повышение содержания амилазы в плевральной жидкости может быть при перфорации пищевода, в этих случаях фермент поступает из слюнной железы с проглоченной слюной и попадает в плевральную полость уже через 2 ч после наступления перфорации. Поэтому при подозрении на перфорацию пищевода необходимо определить активность амилазы в плевральной жидкости. Установить источник происхождения амилазы в выпоте можно при определении активности общей и панктератической амилазы.

Далее по теме: