Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Микрогельминтологические исследования (смесь Като)

Изучению подвергают нативные препараты и препараты после специальной обработки.

Самый простой и удобный метод исследования испражнений — метод мазка. Нативный мазок готовят с 50%-ным раствором глицерина. Для этого деревянной палочкой из разных мест доставленного кала берут частицу величиной со спичечную головку и готовят несколько препаратов. Кал тщательно растирают на предметном стекле с несколькими каплями 50%-ного раствора глицерина до получения достаточно равномерного и прозрачного мазка, который занимает почти всю поверхность стекла. Микроскопируют мазок, не применяя покровных стекол. Раствор глицерина хорошо осветляет препарат и предохраняет его от высыхания. При отсутствии глицерина препарат можно готовить с изотоническим раствором хлорида натрия или водой. Вероятность обнаружения яиц гельминтов увеличивается при применении метода толстого мазка.

Метод «толстого мазка с целлофаном» (по Като) применяется для диагностики аскаридоза, трихоцефалеза, анкилостомидоза (для последнего он особенно ценен). Яйца гельминтов обнаруживают в толстом мазке фекалий, осветленных глицерином и подкрашенных малахитовой зеленью.

Для этого используют: 3%-ный водный раствор малахитовой зелени, глицерин, 6%-ный водный раствор фенола.

Из этих компонентов готовят смесь Като: 6 мл раствора малахитовой зелени, 500 мл глицерина и 500 мл раствора фенола смешивают и хранят в закрытой посуде при комнатной температуре. Раствор стабилен, его используют при приготовлении пластинок по Като. Для приготовления их из целлофана нарезают прямоугольные пластинки размером 20 * 40 мм и погружают их в смесь Като на 24 ч, после чего они готовы к употреблению. Хранят готовые пластинки в смеси Като, в хорошо закрытой посуде при комнатной температуре.

Кусочек фекалий величиной с горошину наносят на предметное стекло, покрывают пластинкой по Като и придавливают резиновой пробкой так, что фекалии размазались по стеклу в пределах пластинки. Мазок оставляют при комнатной температуре для осветления на 30—40 мин. Затем рассматривают под микроскопом.

Достоинствами метода являются его простота, гигиеничность, возможность просмотреть большое количество фекалий, что повышает вероятность выявления яиц. Описанным методом можно выявить яйца нематод и цестод.

Далее по теме: