Условно-патогенные облигатные анаэробные микроорганизмы
Условно-патогенные облигатные анаэробные микроорганизмы — возбудители гнойно-септических и оппортунистических заболеваний в биоматериалах
Пунктаты из абсцессов, закрытых полостей, биоптаты тканей, крови, плевральной жидкости, других материалов.
Acidaminococcus: A. fermentans.
Atopobium: A. parvulum.
Bacteroides: B. fragilis, B. thetaiotaomicron, B. vulgatus.
Bifidobacterium: B. adolecentis, B. kongini, Bifidobacterium spp.
Clostridium: C. hominis.
Cedecea: C. davisae, C. neteri, Cedecea spp. Citrobacter: C. amalonaticus, C. freundii, C. koseri, Citrobacter spp.
Chromobacterium: C. violaceum.
Chryseobacterium: Ch. Meningosepticum, Chryseobacterium spp.
Chriseomonas: C. Luteola. Corynebacterium: C. jeikeium, C. minutissimum, C. pseudodiphtheriticum, C. pseudotuberculosis, C. renale, C. striatum, C. ulcerans C. urealyticum, C. xerosis, Corynebacterium spp.
Echerichia: E. coli, E. hermannii, E. vulnaris, E. fergussoni.
Edwardsiella: E. hoshinae, E. ictaluri, E. tarda, Edwardsiella spp.
Eikenella: E. corrodens.
Empelobacter: E. brevis.
Enterobacter: E. aerogenes, E. aglomerans, E. asburiae, E. cloacae, E. gergoviae, E. sacazakii, E. taulorae, Enterobacter spp.
Enterococcus: E. avium, E. casseliflavus, E. durans, E. faecalis, E. faecum, E. hirae, E. raffinosus, E. solitarius, Enterococcus spp.
Erwinia: Erysipelothrix, E. rhusiopathiae.
Ewingella: Flavimonas, F. oryziihabitans.
Flavobacterium: F. mizutaii, Flavobacterium spp.
Gardnerella: G. vaginalis, Gardnerella spp.
Hafnia: H. alvei.
Haemophilus: H. algyptus, H. aprophilus, H. influenzae (бескапсульные штаммы), H. haemolyticus, H. parainfluenzae, H. parahaemolyticus, H. paraprohilus, Haemophilus spp, Helicobacter pylori.
Kingella: K. kingae, K. denitrificans, Kingella spp.
Klebsiella: K. pneumoniae, K. oxytoca, K. ozaenae, K. rhinoscleromatis, Klebsiella spp.
Kluyvera: K. ascorbata, K. creyoerescens, Kluyvera spp.
Lactobacilus: Leclercia, L. adecarboxilata.
Leminorella: Leuconostoc, Listeria,
Micrococcus: M. kristinae, M. luteus, M. roseus, Micrococcus spp.
Moraxella:
-
Moraxella — M. (m) bovis, M. (m) lacunata, M. (m) nonliquefaciens, M. (m) osloensis, M. (m) phenylpyruvica;
-
Branhamella — M. (B) catarralis, M. (B) caviae, M. (B) cuniculi, M. (B) ovis, Moraxella spp.
Morganella: M. morganii.
Moellerella: Mucoplasma, M. arthritidis, M. fermentans, M. genitalium, M. hominis, M. pneumoniae, Mycoplasma spp.
Muroides: M. odoratus, Myroides spp,
Neisseria: N. lactamica, N. mucosa, N. sicca, N. subflava, Neisseria spp.
Nocardia: N. asteroides, N. brasiliensis, Nocardia spp.
Obesumbacterium: O. proteus gr.
Ochrobactrum: O. anthropi.
Oligella: O. urethralis, O. ureolytica, Oligella spp.
Pantoea: P. agglomerans, Pantoea spp.
Pasteurella: P. aerogenes, P. haemolytyca, P. multocida, Pasteurella spp.
Plesiomonas: P. shigelloides.
Proteus: P. mirabilis, P. vulgaris, P. penneri, Proteus spp.
Providencia: P. alcalifaciens, P. rettgeri, P. rustigianii, P. stuartii, Providencia spp.
Pseudomonas: P. aeruginosa, P. alcaligenes, P. fluorescens, P. pseudoalcaligens, P. putida, P. stutzeri Pseudomonas spp.
Rahnella: Ralstonia, R. rickettsii.
Serratia: S. marcescens, S. liquefaciens, S. rubidiae, Serratia spp.
Shewanella: Sh. Putrefaciens.
Sphingobacterium: S. multivorum, Sphingobacterium spp.
Sphingomonas: S. paucimobilis.
Staphylococcus: S. aureus, S. auricularis, S. capitis, S. conhnii, S. epidermidis, S. haemolyticus, S. hominis, S. intermedius, S. saprophyticus, S. schleiferi, S. simulans, S. warneri, S. xylosus, Staphylococcus spp.
Stomatococcus: S. mucilaginosus.
Streptococcus: S. acidominimus, S. agalactiae, S. anginosus, S. bovis, S. canis, S. equi, S. equinus, S. mitis, S. mutans, S. oraralis, S. pneumoniae, S. pyogenes, S. salivarius, S. sanguis, S. uberis, S. vestibulsris, Streptococcus spp.
Suttonella: S. indologenes.
Tatumella: T. ptyseos.
Vibrio: V. alginolyticus, V. damsella, V. vulnificus, Vibrio spp.
Weeksella: Yemella, W. virosa,
Yemella: V. morbillorum, Y. haemolysans, Yemella spp.
Yokenella: Y. regenburgei, Xanthomonas, X. maltophilia, Xanthomonas spp.
- Микроскопия и иммуносерологические исследования
- Молекулярно-биологические методы и сокращения
- Гиалогифомицеты (светлоокрашенные гифомицеты)
- Целомицеты
- Аскомицеты
- Зигомицеты
- Диморфные и неклассифицированные патогенные грибы
- Метод полимеразной цепной реакции
- Обнаружение половозрелых особей ленточных червей и их фрагментов, особей гельминтов
- Количественное определение в биологических препаратах яиц, микрофилярий, личинок