Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расчетные нормы времени включают следующее

Для специалистов с высшим образованием (врачей клинической лабораторной диагностики и биологов): затраты времени на непосредственное проведение исследования, приготовление реактивов ех tempore, расчет результатов и запись их в рабочий журнал.

Для специалистов со средним медицинским образованием (медицинских технологов, медицинских лабораторных техников, лаборантов): затраты времени на непосредственное проведение исследования, приготовление реактивов ех tempore, регистрацию поступивших биоматериалов (кроме крови), расчет результатов и запись их в рабочий журнал, журнал регистрации и бланки анализов. Затраты времени лаборанта на взятие крови из пальца (включая регистрацию), а также обработку и регистрацию венозной крови (получение сыворотки, плазмы) рассматриваются отдельно.

Нормы времени не включают время на предварительное приготовление реактивов.

При расчете времени центрифугирования, инкубации, окраски и так далее нормы времени включают только время помещения пробирок в центрифугу или термостат и время извлечения их; время процесса центрифугирования, инкубации (окраски, выпаривания и т.д.) не учитывается. Таким образом, расчетные нормы времени включают только время, непосредственно затраченное на анализ, и не являются показателями длительности анализа.

Расчет времени на цитологические исследования имеет некоторые особенности

I.  За единицу учета цитологического исследования принимается один препарат.

II.  У одного больного может быть приготовлено разное число препаратов. Из обрабатываемой в лаборатории мокроты, жидкостей, а также отпечатков и соскобов операционного материала приготавливают обычно не более 5 препаратов.

III.  В соответствии с функциональными обязанностями специалистов с высшим и средним образованием в расчетные нормы времени для цитологических исследований включены следующие этапы работы:

  • для врача: ознакомление с материалом, микроскопия всех имеющихся препаратов данного больного (обзорная под малым увеличением и с иммерсией), комплексная оценка микроскопической картины с привлечением данных клиники и других методов диагностического исследования, консультации с другими врачами, работа с литературой, составление диагностического заключения о материале, внесение заключения в бланк;

  • для специалиста со средним образованием: приготовление посуды, предметных стекол, реактивов ех tempore, ознакомление с материалом и регистрация его, приготовление и окрашивание препаратов, раскладка и передача врачу для микроскопии, регистрация заключения, помещение препаратов в архив. Так как за единицу учета работы врача принимается один препарат, в расчетные нормы включены средние затраты времени исследования одного препарата и затем каждого последующего из данного материала.

В затраты времени одного (первого) препарата включено, кроме микроскопии, время на всю подготовительную и заключительную работу с данным материалом, (консультации с врачами, ознакомление с материалом, составление заключения и внесение его в бланк и т.д.), затраты времени на исследование каждого последующего препарата включают только время микроскопии.

Затраты времени врача на цитологическое исследование материала, полученного во время проведения хирургических вмешательств, включают подготовительную работу до операции (изучение клинического материала по истории болезни, консультации, изучение литературы), микроскопическое исследование одного препарата и заключение.

Затраты времени специалиста со средним образованием указаны в расчете на все препараты данного материала.

При проведении исследования материала, полученного при профилактических гинекологических осмотрах, в расчетные нормы для врача включено время микроскопии 2-х препаратов (из шейки матки и цервикального канала), в работу специалиста со средним образованием включена также микроскопия мазков.

Разработка расчетных норм времени на микробиологические исследования проведена по принципу расчета для исследуемого материала и для отдельных методов исследования. Настоящие нормы включают затраты времени на выполнение исследования врачами-бактериологами и специалистами со средним образованием в отдельности. Допускаются отклонения соотношений нагрузки врачей и лаборантов. Они могут устанавливаться в зависимости от объема исследований и местных условий.

При распределении времени между врачом-бактериологом и специалистом со средним образованием работа врача включает отбор колоний и выделение чистых культур, микроскопирование мазков, серологическое типирование, оценку окончательных результатов всех анализов: иммуносерологических, фаготипирования, определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, исследование по контролю качества и т.д.

Все остальные манипуляции выполняет специалист со средним образованием под контролем врача — регистрацию поступивших материалов, приготовление питательных сред, посевы биоматериалов, приготовление реактивов ех tempore, окраску мазков и т.д.

В расчетных нормах суммировано время, затраченное на культуральное исследование при выделении микроорганизмов с изучением морфологических свойств, со временем, затраченным на идентификацию различных видов микроорганизмов.

При выделении более одного микроорганизма в группах аэробных, факультативно-анаэробных и облигатно-анаэробных микроорганизмов время увеличивается соответственно количеству выделенных микроорганизмов и проведенной идентификации.

Далее по теме: