Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение острых лейкозов (лимфобластная форма)

У детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом, наиболее эффективна комбинация винкристина, назначаемого в дозе 1,4 мг/м2 (не более 2 мг) 1 раз в неделю внутривенно, и преднизолона внутрь ежедневно в дозе 40 мг/м2. С помощью этой терапии ремиссия достигается примерно у 95% детей за 4—6 недель.

Уже в период достижения ремиссии начинают профилактику нейролейкемии: первую спинно-мозговую пункцию следует делать на следующий день после установления диагноза острого лимфобластного лейкоза и при этом вводить интралюмбально метотрексат (аметоптерин) в дозе 12,5 мг/м2. Спинно-мозговые пункции с введением метотрексата в указанной дозе повторяют каждые 2 недели до получения ремиссии. Сразу по достижении ремиссии проводят специальный профилактический курс, включающий облучение головы с двухлатеральных полей с захватом I и II шейных позвонков, но с защитой глаз, рта, всей области лицевого черепа, и одновременное 5-кратное (за 3 недели облучения) интралюмбальное введение метотрексата в той же дозе (12,5 мг/м2).

При диагностировании нейролейкемии во время люмбальной пункции профилактическое облучение головы отменяют, проводят терапию нейролейкемии с помощью интралюмбального введения двух цитостатических препаратов:

  • метотрексата в дозе 10 мг/м2 (максимум 10 мг);
  • цитозара (начальную дозу 5 мг/м2 постепенно повышают до 30 мг/м2).

В период ремиссии острого лимфобластного лейкоза у детей проводят непрерывную цитостатическую терапию 3 цитостатиками — 6-меркаптопурином (50 мг/м2 в день) ежедневно, циклофосфаном (200 мг/м2 1 раз в неделю), метотрексатом (20 мг/м2 1 раз в неделю), лечение продолжают в течение 3,5—5 лет.

При остром лимфобластном лейкозе у взрослых и детей при неблагоприятных исходных показаниях (поздно начатое и прерванное лечение до поступления на терапию по программе, возраст старше 10—12 лет, исходный уровень лейкоцитов более 20 000 в 1 мкл) на первой неделе ремиссии, получаемой по программе, включающей винкристин, преднизолон и рубомицин, назначают одну из цитостатических комбинаций: СОАР, или CHOP, или POMP.

Комбинация СОАР состоит из циклофосфана и цитозара, вводимых с 1 по 4-й день курса внутривенно по 50 мг/м2 3 раза в день шприцем, винкристина, вводимого в дозе 1,4 мг/м2 внутривенно в 1-й день, и преднизолона, даваемого ежедневно с 1 по 4-й день в дозе 100 мг/м2.

Комбинация CHOP состоит из циклофосфана, вводимого внутривенно в дозе 750 мг/м2 в 1-й день курса, адриамицина — 50 мг/м2 внутривенно в 1-й день, винкристина — 1,4 мг/м2 (максимум 2 мг) в 1-й день внутривенно и преднизолона, даваемого ежедневно с 1 по 5-й день курса в дозе 100 мг/м2 в день.

Комбинация POMP рассчитана на пятидневный курс, включающий 6-меркаптопурин (пуринетол) по 300—500 мг/м2 в день внутрь с 1 по 5-й день, винкристин — 1,4 мг/м2 внутривенно в 1-й день, метотрекат — по 7,5 мг/м2 внутривенно ежедневно с 1 по 5-й день и преднизолон, назначаемый внутрь ежедневно по 200 мг/м2 в день. Один из этих курсов проводят в начале ремиссии для ее закрепления (консолидации).

Затем (после выхода из цитопении — подъеме уровня лейкоцитов до 3000 клеток в 1 мм3) начинают терапию поддержания ремиссии, при остром лимфобластном лейкозе ее проводят непрерывно теми же тремя препаратами (6-меркаптопурин, метотрексат и циклофосфан), что и у детей 2—10 лет, но каждые 1,5 месяца вместо этой терапии, назначаемой внутрь в таблетках или, как циклофосфамид, в порошке, проводят поочередно курс СОАР, CHOP или POMP (на все время терапии поддерживания, т.е. на 5 лет, выбирают какие-либо 2 из этих трех курсов для данного больного).

Независимо от возраста больным с острым лимфобластным лейкозом проводят профилактику нейролейкемии двумя цитостатическими препаратами: метотрексатом (10 мг/м2, максимум 10 мг) и цитозаром (в возрастающей дозе от 5 до 30 мг — всего 5 интралюмбальных введений) или облучением головы (в дозе 24 г за 15 сеансов) и метотрексатом, вводимым интралюмбально 5 раз одновременно с облучением в дозе 12,5 мг/м2.

Далее по теме: