Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больной Р., 36 лет)

Больной Р., 36 лет, пилот. СФМ: 122/1,520,5/211,5/1—5/4/4,5/1—14,5.

Обратился во Всесоюзный научнометодический центр по вопросам сексопатологии с жалобами на бесплодие и раннее охлаждение в половом отношении. Два года назад, проводя отпуск в доме отдыха, за неделю до возвращения домой имел половую связь с молодой женщиной в ее квартире.

После двукратного полового акта без каких-либо отклонений от свойственного ему стереотипа (непродолжительные, в пределах 2—3 мин, предварительные ласки, первое сношение продолжительностью около минуты, после получаса, заполненного нежным воркованием, — повторный половой акт при безукоризненной эрекции продолжительностью 3—4 мин) он закончив тихие, умиротворяющие заключительные ласки, начал засыпать.

Однако Р. был грубо разбужен и первый раз в жизни увидел что такое фурия: разъяренная женщина осыпала его отборной бранью и в самых оскорбительных выражениях; прокомментировала все его физические и нравственные уродства. Р. пересмотрел всю свою жизнь и пришел к мысли о том, что он сексуально неполноценен, погубил себя онанизмом, что до сих пор все женщины, с которыми он имел интимные связи, из жалости скрывали от него свою осведомленность о его мужских качествах, со страхом думал о возвращении, сомневался, стоит ли жить дальше после того как узнал всю правду о себе.

 Проведя в таком состоянии почти без сна несколько ночей, до истечения срока путевки возвратился домой и, терзаемый сомнениями, сознаться ли во всем жене или играть комедию, прикидываясь мужчиной, потерпел с женой позорное фиаско — не смог произвести интроитус, из-за полного отсутствия эрекции. В этот критической момент от крайней, непоправимой, трагической глупости его спасло то, что жена была обеспокоена не сексуальными делами, а нервной реакцией мужа. Нежная заботливость жены, ее спокойствие, передавшееся и ему, позволили сохранить равновесие.

После этого, не решаясь обращаться за помощью в ведомственную санслужбу, попал на обследование в областной центр к дерматовенерологу, который предписал абсолютный половой покой в течение 2 мес, а затем — метилтестостерон по 1—2 таблетки под язык 3 раза в день.

Выполнить предписание о полном половом покое, однако, не удалось: раздельными спальнями супруги не располагали, и когда жена ложилась в свою постель, у Р, возникали сильные эрекции, и несколько раз в месяц происходили ночные поллюции. Когда истекли 2 мес, к Р. возвратились его сомнения, и при попытке возобновить половую жизнь неудача повторилась.

Дерматовенеролог назначил инъекции тестостерона пропионата. Р., переехавший к этому времени в областной центр, решил форсировать лечение: объявив дерматовенерологу, что он потерял письменное предписание об инъекциях, и получив дубликат, он предъявил его в процедурный кабинет поликлиники другого района (объяснил, что ему ближе к месту работы), и в результате получал двойные предельные дозы тестостерона. По окончании лечения эрекции у него возникали намного реже и, не достигнув предельной выраженности, очень скоро прекращались, поллюции происходили не чаще раза в месяц, а попытки к половому акту заканчивались неудачами, к которым о начинал вроде бы привыкать.

Но так как он настроился на взлет и уже не мог остановиться, он обратился к урологу, который назначил курс лечения сустаноном. Однако улучшение не наступило, а вскоре состояние больного даже ухудшилось: эрекции, так же как ночные поллюции, полностьюпрекратились, а половое желание угасло и больше не тревожило (мы с женой к этому, видимо, привыкли). Через несколько месяцев после прекращения всяких лечебных процедур однажды под утро Р. проснулся с эрегированным половым членом, произвел интроитус, начал фрикции и испытав нечто похожее на эякуляцию и оргазм. Через десять дней это повторилось; но оргазм оказался заметно острее.

 Так при отсутствии либидо (вот почему вСФМ Р. сделал оговорку по 1 пункту), ориентируясь на спонтанные утренние или предутренние эрекции, супруги возобновили сношения, а с тех пор как жена научилась играть с половым членом, им иногда удается провести половой акт и вечером. С момента начала заболевания супруги не применялиникаких контрацептивных мер. Когда половая жизнь наладилась, решили, что при наступлении беременности будут ждать ребенка, хотя у них уже были две дочери. В связи с этим решили проконсультироваться в сексологическом центре.

Платоническое либидо у Р. пробудилось в 10 лет, сексуальное — в 13. Первая эякуляция при ночной поллюции — в том же возрасте. Приблизительно через полгода после первой поллюции начал мастурбацию (обычно раз в неделю, чаще 3 раз в неделю не мастурбировал). Половая жизнь с 18 лет — несколько непродолжительных связей. Женат с 20 лет (женился на девушке 19 лет). Жена работает чертежницей. В первый год после женитьбы — ежедневные половые акты с эксцессами до 2 в предвыходные дни (с женой больше 3 сношений за сутки не имел, в добрачный период были единичные эксцессы до 5). УФР с 22 лет, со второго года брака. У жены сексуальность, пробудилась через год после рождения первого ребенка. Внебрачная связь, была один раз. Алкоголь употребляет в умеренных дозах. Не курит. В годы учебы имел I разряд по гимнастике, с момента окончания летного училища тренировки прекратил. По типу высшей нервной деятельности — сангвиник. В досуге до сексологического расстройства преобладали развлечения. Доминирующая мотивация — престижного уровня. Шкала ценностных ориентации: профессиональные интересы, быт, культурные интересы, здоровье, секс.

Объективный статус: окружность грудной клетки —108 см, высота ноги — 89 см, рост — 178 см, масса тела — 76 кг, ширина таза — 33 см, ширинаплеч — 45 см, ТИ 2,00. Оволосение лобка по мужскому типу. Пульс лежа 58,. стоя 63 ( + 5) уд/мин. Половой член длиной 10 см, окружностью 8 см. Головка закрыта. Мошонка с выраженными складчатостью и пигментацией. Оба яичка дряблые, по длинной оси 1,5—2 см, безболезненные. Предстательная железа атрофична. Применением виброэякулятора получено 2 мл спермы (предыдущая эякуляция за 13 дней до этого). Вязкость понижена. Ни семенных нитей ни клеток спермиогенеза в эякуляте не обнаружено.

В числе предъявленных больным документов медицинская книжка с записью за З1/2 года до данного обследования: «Яички нормальной величины и консистенции».

Приведенное наблюдение, во-первых, ярко демонстрирует типичную эмоциональную реакцию здорового мужчины на истинную ил воображаемую сексуальную несостоятельность: от первоначального острого кризиса с суицидальными мыслями (при фактическом отсутствии каких бы то ни было сексуальных расстройств) к постепенной психологической адаптации на уровне полного угасания всех сексуальных проявлений, дважды обозначенной самим пациентом как привыкание. Таким образом, при всей специфике переживаемого пациентом душевного кризиса подтверждается одно из основных положений современной суицидологии: с углублением дефекта суицидальный риск не повышается, а понижается (А. Г. Амбрумова, 1981). Больной был наиболее близок к суициду, когда никакой болезни еще не было; когда же у него обозначились несомненные признаки рекреационной и прокреационной дефицитарности, суицидальная готовность практически исчезла.

Столь же ярко в данном наблюдении, иллюстрируется роль поведения женщины как патогенного (случайная знакомая) и реабилитационного (жена больного) фактора.

Однако наиболее показательно в данном наблюдении пагубное влияние  необоснованного назначения гормональных препаратов.

В данном наблюдении четко выделяют три этапа:

  1. полное отсутствие каких бы то ни было сексуальных расстройств вплоть до завершения эпизода внебрачной связи;

  2. невроз ожидания, возникший в период между возвращением из дома отдыха и началом применения андрогенов, подтверждаемый прежде всего таким патогномоничным симптомом, как диссоциация спонтанных и адекватных эрекций;

  3. развитие в дальнейшем в результате массированного применения андрогенов синдрома фармакологической кастрации с атрофией яичек и аспермией.

Особого рассмотрения заслуживает последовавший за этим четвертый этап с частичной, но стойкой ремиссией элементарного набора рекреативных проявлений сексуальности, наступившей благодаря сочетанию благоприятных преморбидных данных (усиленный вариант средней половой конституции при Кг=6,25 и сангвинический темперамент при низкой значимости сексуальной сферы в шкале ценностных ориентации) с чутким поведением жены больного. Нельзя не видеть, что необоснованным применением гормональных препаратов моделируются клинические варианты синдрома инволюционного снижения. В данном случае совершенно здоровый молодой мужчина доведен до инволюционного синдрома с бесплодием и проявлениями спокойного угасания.

Характерный для всего периода семейной половой жизни обусловленный особенностями работы летчика-инструктора щадящий половой режим (Ка=3,66 и Ка/Кг=0,58) подтверждает концепцию В. А. Геодакяна — несмотря на молодость обоих супругов, у них рождаются девочки.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: