Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изучение количественных соотношений силы

Изучение количественных соотношений силы (дозы) воздействия показало, что независимо от исходного уровня для получения каждой следующей реакции предыдущую дозу нужно увеличить, умножив на один и тот же коэффициент (шаг между реакциями и зоной ареактивности).

У здоровых людей и животных этот коэффициент чаще всего равен 1,5, но может доходить до 1,9. При старении и у больных, особенно тяжелобольных, коэффициент уменьшается до 1,2. Учение об адаптационных реакциях позволяет объяснить механизм действия на организм очень слабых раздражителей.

Биологическая активность очень малых доз (на примере брома и кофеина) подчеркивалась И. П. Павловым: «Не подлежит никакому сомнению, что дозировка имеет гораздо большее значение вниз, чем вверх. Вся штука в варьировании дозировки вниз.

К несчастью всех больных и всех врачей, это не было учтено, что надо не вверх, а вниз. Это была бы грубая ошибка, если бы вместо уменьшения дозы ее бы увеличивали.

Вы должны обратить внимание на строгую дозировку — уменьшать дозу, а не увеличивать». В. Петков (1974) указывает на активность адреналина в дозах, в 1000 — 10 000 раз меньших, чем общепринятые терапевтические. По-видимому, именно развитием адаптационных реакций на нижних уровнях («этажах») реагирования объясняется механизм действия веществ в дозах, приближающихся к гомеопатическим.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: