Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Применение раздражителей, превышающих максимальную (стрессорную) интенсивность

Периодическая смена триад адаптационных реакций (тренировки, активации, стресса), разделенных зонами ареактивности (по Л. X. Гаркави и др., 1977)Применение раздражителей, превышающих максимальную (стрессорную) интенсивность, приводит к отключению этого уровня и переходу на следующий «этаж», в пределах которого раздражители в свою очередь также различаются в соответствии с их силой, однако здесь соотношения абсолютных и относительных параметров оказываются совершенно иными: слабый раздражитель для последующего диапазона (уровня) значительно превышает величину сильного раздражителя предыдущего этажа.

Таким образом, сила раздражителя относительна, причем эта относительность связана не с разной видовой или врожденно-индивидуальной чувствительностью, а с различными уровнями реактивности данного организма. Реакция развивается даже не на сам раздражитель, а на его увеличение.

Оказалось, что между стрессом предыдущего уровня и тренировкой следующего лежит своеобразная зона а-реактивности. Раздражитель меньше слабого, тренировочного перестает вызывать какие-либо изменения, становясь как бы подпороговым. Однако как объяснить отсутствие сколько-нибудь заметных изменений при действии раздражителя большего, чем стрессорный для данного уровня?

Парадоксальное отсутствие видимой реакции на раздражитель отмечалось и ранее, например, в опытах Н. П. Кравков» и И. П. Чукичева (1958). П. П. Кравков назвал диапазон в котором раздражители не вызывали реакций, «нейтральной зоной», А. И. Венчиков (1962) — «зоной бездействия вещества», М. А. Уколова (1971)—«реакцией блокады». Показано, что зона а-реактивности закономерно повторяется между всеми триадами адаптационных реакций различных уровней: когда абсолютная величина (сила, доза) раздражителя очень мала или очень велика, даже близка к летальной.

Таким образом, периодичность приспособительных реакций организма закономерна.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: