Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения в стадии ориентировки

В стадии ориентировки изменения во многом противоположны изменениям стадии тревоги при стрессе: тимус не только не уменьшается, но даже увеличен, повышается гонадотропная активность гипофиза, что говорит об умеренном повышении активности половых желез, отсутствуют признаки угнетения сперматогенеза.

В диэнцефальном отделе центральной нервной системы, контролирующем развитие любой адаптационной реакции, в стадии ориентировки преобладает торможение.

Так, возбудимость нервных структур гипоталамуса снижалась на 32±4% по сравнению с исходной (Е. Б. Квакина, 1972, и др.), а в ЭЭГ отмечалось увеличение числа медленных волн (дельтаволны), что соответствует представлениям П. В. Симонова (1962) о развитии в центральной нервной системе при действии слабого стимула превентивного торможения.

Если действующий фактор остается в дальнейшем таким же слабым, то организм перестает на него реагировать. Таким образом, организм защищен от действия малых раздражений первичным охранительным торможением, а от перераздражения и истощения — вторичным запредельным торможением.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: