Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пантокрин

Пантокрин — наиболее распространенный адаптоген животного про-исхождения. Жидкий спиртовой экстракт (на 50% спирте) из пант (молодых неокостеневших рогов) марала, изюбра и пятнистого оленя.

А. С. Тэви (1969), установив способность пантокрина задерживать атрофию семенных пузырьков кастрированных мышей и крыс, приходит к заключению, что объяснить это действие исключительно содержащимися в пантах половыми гормонами нельзя. Обобщая свои эксперименты по воздействию пантокрином на различные органы и системы, автор делает вывод о преимущественном действии препарата через периферические окончания парасимпатической нервной системы.

Этот взгляд разделяют другие авторы. В гинекологической практике, по данным Е. М. Шварцман и А. М. Межовского (1936), наибольший лечебный эффект получен при пре- климактерических и климактерических вегетативных и овариально-менструальных дисфункциях.

Большинство больных в этих наблюдениях прослежено в течение 2—4 мес после окончания курса лечения пантокрином; у них отмечен стойкий лечебный эффект. В ряде случаев повышалось либидо и восстанавливалась правильная цикличность менструаций, что авторы связывают с влиянием пантокрина на общее состояние организма. JI. JI. Клаф (1936) также — констатирует, что действие пантокрина с окончанием курса лечения не прекращается и продолжается не менее 1/2 мес.

По наблюдениям Р. А. Ткачева и М. Б. Цукер (1936), эффект от прием пантокрина по 45 капель 2 раза в день начинает обнаруживаться по истечении 6—8 дней и достигает максимума на 3—4-й неделе. Однако, по данным 3. Е. Вайденшнура и Д. Е. Рыбкиной (1936), частые повторные введения пантокрина ослабляют и даже полностью угнетают реакцию организма на этот препарат. Сравнительные данные по эффективности пантокрина и других адаптогенов содержатся в работе М. В. Фарутиной.

Препарат противопоказан при выраженном атеросклерозе, органических заболеваниях сердца, стенокардии, повышенной свертываемости крови, тяжелых формах нефрита и диарее.

Rp.: Pantocrini 50,0
DS. По 30 капель 2 раза в день.

Rр.: Pantocrini 1,0.
D. t. d. in amp. N 6.
S. По 1 мл под кожу 1 раз в день.

Rp.: Tabul. Pantocrini 0,15 D. t. d. N 20.
S. По 1 таблетке 2 раза в день.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: