Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Температурный тест

Метод основан на регистрации базальной (ректальной) температуры, довольно точно отражающей гормональную функцию яичников. Vande Velcle впервые (1904) установил, что базальная температура относительно низкая в первой (фолликулиновой) и относительно высокая во второй (лютеиновой) фазе нормального менструального цикла.

В дальнейшем специалисты пришли к мнению, что повышение и базальной температуры во второй фазе цикла является следствием 1 экскреции прогестерона желтым телом (В. Фиялковскии, 1946).

Техника теста. Ежедневно в течение не менее чем одногоменструального цикла измеряется утренняя ректальная температура  (в одно и то же время, в постели, одним и тем же медицинским термометром).

По полученным данным вычерчивается график изменения температуры (базальная кривая).

При нормальном менструальном цикле встречаются три типа двухфазных температурных кривых.

Типичная кривая в фолликулиновой фазе цикла температура обычно колеблется в пределах 36,2-36,8 °С. В середине цикла, за один день до овуляции, температура несколько снижается, а через 24—48 ч после овуляции (в фазе желтого тела) повышается на 0,6—0,8 °С и удерживается на этом уровне, несколько выше 37 °С, в течение всей второй фазы цикла.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: