Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стимуляция надпочечников АКТГ

Стимуляция надпочечников АКТГ начиналась после получения исходных фоновых данных. На протяжении 3 дней вводился внутримышечно препарат АКТГ-цннкфосфат пролонгированного действия по 40 ЕД. Мочу «обирали после первого и третьего дня инъекций.

Стероиды первого дня нагрузки расценивались как индикатор актуальных (наличных) резервов коры надпочечников, а стероиды третьего дня — как индикатор ее потенциальных резервов. Тест с АКТГ считали нормальным при увеличении экскретируемых 17-КС по отношению к фону в первый день нагрузки на 50100% и 17-ОКС на 100200%, а в третий день нагрузки — при увеличении 17-КС на 50— 100%.

После введения 30 000 БД (3 раза по 10 000 ЕД) хорионического гонадотропина увеличивается общее количество 17-КС, а также возрастает фракция А-(андростерон иэтиохоланолон) которые являются производными андрогенов половой железы; фракция В (дегидроэпиандростерон) и фракция (17-ОКС)  производные надпочечников — остаются на исходном уровне (по J. Teter, lafaS).

Для освобождения надпочечников от контроля АКТГ применяли дексаметазон в течение 5 дней по следующей схеме: первый, третий,четвертый и пятый дни — внутрь по 2 мг, второй день 4 мг. При этом исследовали суммарные 17-КС, 17-ОКС и эстрогены второго дня блокады, что позволяло оценить полноту выключения надпочечников и функциональное состояние гипоталамогипофизарноп системы.

Тест считался нормальным при уменьшении экскреции 17-КС по отношению к фону не менее чем на 50%, а 17-ОКС — на 500 — 100 %.

С третьего дня приема дексаметазоиа начинали стимуляцию половых  желез хориогонином (ХГ) в течение 3 дней по 1500 ЕД ежедневно.Использовали препарат венгерской фирмы «Гедеон Рихтер». Мочу собирали после третьей инъекции ХГ на фоне дексаметазоиа.

Определение 17-КС, 17-ОКС и эстрогенов в моче позволяло изучить инкреторную активность половых желез в чистом виде.

Тест считался нормальным, если количество экскретируемых 17-КС и эстрогенов увеличивалось на 50% по отношению к таковому после выключения надпочечников дексаметазоном.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: