Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Характерные сдвиги различных фракций кетостероидов

Характерные сдвиги различных фракций кетостероидов можно проследить на графике, иллюстрирующем эффект искусственного введения гонадотропина: обладая сродством к яичкам, он активирует только их функцию, что проявляется интенсификацией в них обмена и как следствие — усилением выброса метаболитов, характерных для яичек (фракция а).

Если вместо гонадотропина этому же мужчине ввести АКТГ, то на графике отразится избирательное повышение метаболитов, характерных для надпочечников (фракция Р и 17-ОКС), а на прежнем уровне останется фракция а.

Все указанные ответы, однако, типичны для здорового мужчины. При снижении функции той или другой системы (гонад или надпочечников) ожидаемого подъема уровней соответствующих метаболитов не последует.

Напротив, при ирритативных процессах соответствующая система выявит увеличенных выброс метаболитов, непропорциональный тестовой дозе экзогенного стимулятора.

В отделении сексопатологии Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР применяли следующую методику проб с функциональными нагрузками и блокадой дексаметазоном.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: