Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение концентрации водородных ионов

Снижение рН до 6,5 дает основание заподозрить закупорку выводных протоков обоих семенных пузырьков. В подобных случаях эякулят состоит в основном из более кислого секрета предстательной железы. Предполагаемый диагноз можно подтвердить дополнительным определением количества фруктозы в эякуляте.

Определение количества фруктозы и величина фруктолиза в эякуляте. Фруктоза образуется в семенных пузырьках и ее количество зависит от продуцируемого в лейдиговских клетках тестостерона.

Определение концентрации фруктозы в эякуляте имеет большое практическое значение, так как позволяет судить о функциональном состоянии этих клеток, а повторные определения характеризуют интенсивность обмена веществ в спермиях и их жизнеспособность.

Снижение уровня фруктозы при нормальном состоянии семенных пузырьков свидетельствует о нарушении функции лейдиговских клеток. Уменьшение количества фруктозы при нормальной спермиограмме говорит об изолированном нарушении функции межуточных клеток яичек в результате недостаточного образования гонадотропного гормона в передней доле гипофиза.

По Н. Т. Старковой, содержание фруктозы в эякуляте здоровых мужчин 2040 лет составляет 120-400 мг%. М. А Кунин считает достаточным ее содержание не менее 250 мг%, концентрацию от 250 до 150 мг% оценивает как пониженную и менее 15 мг %  — как низкую. Полное отсутствие фруктозы указывает на непроходимость семявыносящих протоков ниже семенных пузырьков LoZ4.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: