Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификация сексуальных расстройств

Терминология и классификация в совокупности составляют профессиональный язык, необходимый для общения специалистов, работающих в той или иной клинической отрасли. Термины обозначают изолированные явления, а классификация всегда отражает их систематизированную совокупность.

В клинических специальностях классификация начинается с отдельных симптомов и симптомокомплексов.

Так, в сексопатологии все внешние феномены расстройств эякуляции разделяются на три группы: количественные, качественные и атонические.

В свою очередь в 1-й группе выделяется эякуляция ускоренная (в том числе относительно ускоренная, абсолютно ускоренная и наступающая до соприкосновения гениталий) и эякуляция запаздывающая (с крайним проявлением — ан-эякуляторным феноменом), во 2-й группе — дневные поллюции адекватные и неадекватные и в 3-й — сперматорея и простаторея. Наконец, каждый симптом классифицируется по экстенсивности с учетом сопутствующих патологических проявлений.

Таким образом, если терминологию можно уподобить орфографии профессионального языка клинициста, то классификацию следует приравнять к синтаксису.

Каким целям призваны служить клинические классификации — для развития знаний о человеке, для составления отчетов или для успешности лечения? Любая клиническая классификация способствует решению каждой из этих задач.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: