Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переход от симптомов к синдрому

Переход от симптомов к синдрому как совокуниости симптомов, объединенных общиим патогенезом , в сексопатологии обычно удается не сразу, а через построение симп¦гомокомплекса, обозначающего общий контур ведущих специфически сексологических симптомов (формируемых большей частью из жалоб).

Хотя феноменология, наиболее детально разработанная для нарушений, дебютирующих расстройствами эякуляции, отражает не только глубину и обширность симптоматики, но и динамику развития, это еще не синдром, а всего лишь эскиз, позволяющий оценить, насколько далеко зашло сексуальное расстройство.

Хотя в синдроме, в отличие от симптомокомплекса, симптомы не просто сгруппированы по внешним признакам, а объединены общим патогенезом, все же, в отличие от нозологической формы, синдром отражает далеко не все аспекты болезни и является лишь промежуточным этапом на пути к установлению окончательного диагноза.

Однако выделение патогенетического стержня страдания столь важно, что методологи не только констатируют «самостоятельное клиническое значение» синдромов, по и подчеркивают, что «для врачебной практики синдромный диагноз имеет определенные преимущества. Он может быть быстро установлен при наименьшем объеме диагностических исследований и в то же время часто достаточен для обоснования патогенетической терапии…». В самом деле, для того чтобы спасти утопающего, вовсе не обязательно выяснять, кто его столкнул в воду.

К тому же нозологический подход вплоть до этапа разработки диагностических алгоритмов, эмпирически доказавший свою адекватность в рамках клиники внутренних болезней, хирургических, инфекционных и других расстройств, в сексопатологии попросту неприменим.

Нозологический принцип требует единства всех аспектов болезненного процесса, начиная с этиологии. То, что в описании крупозной пневмонии предстает как нечто цельное, обусловленное прежде всего свойствами возбудителя, в сексопатологии не встречается прежде всего по причине полиэтиологичности половых рас, стройств.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: