Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение фосфолипидов

Известные технические трудности при определении фосфолипидов и особенно их фракций в сыворотке крови делают, однако, этот показатель сравнительно малопригодным для широкого применения. Значительно более доступно для лабораторий любых лечебных учреждений определение процента экстрагируемого из сыворотки крови эфиром слабо связанного с белком холестерина. В фазе прогрессирования атеросклероза этот процент оказывается отчетливо повышенным по сравнению с контролем.

Увеличение содержания триглицеридов как признак прогрессирующего атеросклероза, по данным ряда авторов, имеет меньшую диагностическую ценность по сравнению с определением в крови уровня холестерина. (Н.М. Лобова, 1974, и др.). Оно важно для определения типа гиперлипопротеинемии. Однако определение в крови триглицеридов и типа гиперлипопротеинемии связано с известными техническими трудностями. Большее диагностическое значение имеет определение оптической плотности плазмы, особенно при нагрузках жиром.

Даже у больных с нормальной при обычном определении оптической плотностью плазмы после нагрузки сливками наша сотрудница Н. П. Карлова нашла гораздо более выраженное ее повышение по сравнению с нормой, причем даже по истечении 6 ч не наблюдалось возврата ее к исходной величине.

Причиной этого, очевидно, является снижение активности при атеросклерозе фактора просветления — липопротеидлипазы, по-видимому, в связи с повышением активности ее ингибитора, так как инъекция гепарина оказывает при атеросклерозе заметно меньшее влияние, чем в норме, на степень оптической плотности плазмы.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: