Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Йодный показатель

По данным нашей со грудницы Н. П. Петровой, йодный показатель, отнесенный к 100 единицам липидов, у больных атеросклерозом несколько ниже, чем у практически здоровых людей. В процессе развития экспериментального холестеринового атеросклероза отчетливо возрастает содержание в липопротеидах холестерина.

То же наблюдается и у больных атеросклерозом в фазе его прогрессирования. При рыхлой связи холестерина с белками в беталипопротеидах создаются условия, особенно способствующие выпадению его в осадок при проникновении молекул беталипопротеидов во внутреннюю оболочку артерий. Отсюда ясно значение определения процентного содержания холестерина в беталипопротеидах. Может служить дополнительным тестом прогрессирующей фазы атеросклеротического процесса снижение в крови соотношения фосфолипиды/холестерин, обусловленное обычно повышением холестерина.

Эти полученные нами данные были подтверждены затем многими авторами. Значение этого показателя, правда, зависит от состава фракций фосфолипидов; если в фосфолипидах повышено содержание лизолецитина, кефалина и особенно кефалоолеата, при недостаточном увеличении лецитина, то сами фосфолипиды, по-видимому, могут приобретать атерогенные свойства.

То же следует сказать и о составе фракций холестеринэстеров и триглицеридов, так как если в их состав входят главным образом насыщенные жирные кислоты, то снижается интенсивность обмена холестерина, в то время как входящие в состав эфиров холестерина высоконенасыщенные жирные кислоты стимулируют его переход в другие соединения.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: