Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мягкая гиперхолестеринемия

Часть авторов говорит о «мягкой» гиперхолестеринемии с верхней границей нормы 2,2 г/л по методике Саккета. При других методиках норма может быть иной. Весьма ориентировочное представление о содержании в крови липидов может дать феноловая проба Кункела, но ее использование целесообразно лишь тогда, когда нельзя выполнить более точные прямые исследования.

По литературным данным (А. Л. Мясникова, П. Е. Лукомского, Б. В. Ильинского, И. М. Ганджи и др.), при клинически явном атеросклерозе частота повышения в крови холестерина достигает 60—75%. Так как примерно у 40% больных коронарным атеросклерозом даже при тяжелых морфологических изменениях в коронарных артериях и в аорте гиперхолестеринемию выявить не удается, то это побуждает некоторых авторов придавать сравнительно малое диагностическое значение этому показателю.

Однако при оценке уровня холестеринемии крайне важно помнить, что гиперхолестеринемия характерна для прогрессирующей фазы атеросклеротического процесса, при которой появляются свежие отложения липидов в интиме артерий; в фазе же стабилизации, особенно при обратном развитии атеросклероза, нет оснований ожидать повышения содержания в крови холестерина. Между тяжестью атеросклероза и уровнем холестеринемии никакого соответствия нет.

Кроме этого, следует иметь в виду, что даже при прогрессирующей стадии атеросклероза выраженная сердечная недостаточность с застоем крови в печени, острый период инфаркта миокарда, нарушения функции пищеварительного тракта (поносы и др.), даже легкие инфекции верхних дыхательных путей и некоторые другие патологические состояния могут вызвать значительное снижение холестеринемии.

Поэтому при оценке лабораторных показателей совершенно обязательно учитывать клиническое состояние обследуемых лиц. Вместе с тем даже при легком, но в прогрессирующей стадии атеросклеротическом процессе есть все основания найти гиперхолестеринемию и (гиперлипопротеинемию).

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: