Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенность атеросклероза

Как и некоторых других заболеваний (например, рака, висцерального сифилиса, туберкулеза), является то, что возникновению местных его проявлений предшествует длительно протекающий скрытый период (доклинический по А. Л. Мясникову). Появление местных клинически распознаваемых форм атеросклероза свидетельствует о развитии осложнений этого общего патологического процесса.

Современная диагностика атеросклероза фактически основана на распознавании его осложнений. Так называемая ранняя диагностика отдельных местных проявлений атеросклероза— по сути диагностика далеко зашедшего заболевания, вызвавшего нередко весьма грозные (порой непоправимые) нарушения в работе жизненно важных органов, I когда усилия врачей направлены лишь на улучшение 1функции пораженного органа (чаще сердца или головного мозга).

При этом вне поля зрения врачей остаются меры, направленные на задержку дальнейшего прогрессирования самого патологического процесса, лежащего в основе этих местных нарушений. К тому же и сама возможность воздействия на основной патологический процесс в таких случаях уже крайне ограничена. Другими словами, наша терапия здесь до сих пор имеет в основном симптоматическую, а не этиологическую и патогенетическую направленность. Этиологическая же и патогенетическая терапия возможна в наиболее эффективной степени в доклиническом периоде атеросклероза.

Если важность своевременного распознавания доклинического периода атеросклероза не вызывает сомнения, то закономерен вопрос, а возможна ли такая диагностика вообще, если отсутствуют сколько-нибудь доступные для выявления признаки этого периода. На что следует опираться при постановке такого диагноза?

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: