Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Санаторнокурортное лечение больных атеросклеротическим кардиосклерозом

Заслуживает внимания систематически проводимое санаторнокурортное лечение больных атеросклеротическим кардиосклерозом. Согласно опыту Института кардиологии имени А.Л. Мясникова АМН, ежегодное лечение в кардиологических санаториях позволяет замедлить темпы развития заболевания; еще в большей степени можно рассчитывать на успех, если это сочетается с периодическим стационарным лечением.

По официальным указаниям министерства здравоохранения лицам, страдающим эндоартериитами и другими ангиодистрофическими синдромами с ангиоспастическими явлениями, гипертонической болезнью, противопоказана работа на производствах, связанных с контактом со свинцом и его неорганическими соединениями, а лица с этими заболеваниями, выявленные при профилактических осмотрах, подлежат переводу на работу, не связанную со свинцом.

Аналогичные указания имеются о противопоказании для допуска лиц со стенокардией и перенесших в прошлом инфаркт миокарда к работе в условиях общей ионизирующей радиации, вибрации, высокой температуры, неблагоприятных метеорологических условий, контакта с никотином и др. При обнаружении у рабочего стойкого и выраженного заболевания сердечнососудистой системы с наклонностью к декомпенсации (стенокардия, гипертоническая болезнь и т. д.) рекомендуется перевод на работу, не связанную с воздействием шума.

Лицам, перенесшим инфаркт миокарда, независимо от их состояния, противопоказана работа со значительным, даже эпизодическим, физическим напряжением, а также с постоянной умеренной физической нагрузкой.

Вместе с тем имеется еще ряд производств, неблагоприятно влияющих на больных атеросклерозом, в отношении которых нет официальных медицинских противопоказаний для этой группы больных. К числу их следует отнести работу в условиях длительного контакта с СВЧ, сероуглеродом и некоторыми другими вредными факторами.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: