Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Быстрые колебания погоды

Наиболее чувствителен организм, особенно сердечнососудистых больных с их вегетативной лабильностью и сниженными адаптационными возможностями, к быстрым колебаниям погоды. Нередко у этих лиц отмечается особо повышенная чувствительность к перемене погоды после перенесенных острых заболеваний верхних дыхательных путей, после воспаления легких.

Помимо таких метеорологических факторов, как прохождение циклонов, изменения барометрического давления, температуры и влажности воздуха, большое значение в последнее время придают колебаниям солнечной активности, магнитным бурям. В дни с неблагоприятными метеорологическими или гелиогеофизическими данными, по И. Е. Ганелиной и сотрудникам (1975), летальность при остром инфаркте миокарда резко повышается (в 2—3 раза у мужчин, в 2 раза у женщин).

Остро наступающее ухудшение коронарного кровообращения наблюдается нередко за 1—3 дня до изменения погоды, что Д.И. Панченко (1972) объясняет запаздыванием обычных погодных факторов (атмосферного давления, влажности, температуры и др.) по сравнению с геомагнитными изменениями, на которые организм реагирует значительно раньше. По Д.И. Панченко, характер метеотропных реакций определяется в основном исходным состоянием организма, его компенсаторными возможностями.

У больных с хронической коронарной недостаточностью в дни с неблагоприятными метеорологическими показателями Н.В. Кузько и В.А. Гудименко (1973) нашли повышение в крови содержания холестерина, беталипопротеидов, снижение показателя фосфолипиды холестерин, повышение уровня силовых кислот, фибриногена и ускорение свертывания крови.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: