Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Роль организаторов работы

К числу важных мер по профилактике заболеваний, в том числе и атеросклероза, следует отнести и ритмичный характер работы, без авралов, которые нарушают привычный стереотип, повышают нагрузку на нервную систему. В этом отношении велика роль организаторов работы.

Не вызывает сомнений важность мер по профилактике нарушений сердечнососудистой и нервной систем у школьников. В связи со все растущим объемом информации встает задача отбора наиболее важных данных из все увеличивающегося объема фактического материала по физике, химии, биологии, математике и некоторым другим разделам знания.

А это требует регулярного пересмотра программ и методик преподавания, к чему призывал Б. В. Петровский в своем выступлении на пленуме ЦК ВЛКСМ в 1967 г.1.
Исследования ряда авторов показывают особенно высокий процент лиц с нарушениями сердечнососудистой системы, прежде всего со стороны уровня артериального давления, у молодых лиц, совмещающих работу с учебой в школах рабочей молодежи, в вузах. С перегрузкой нервной системы у этих лиц нередко сочетаются курение и другие вредные факторы.

Поэтому для таких лиц имеет особенно большое значение правильный режим жизни, устранение добавочных вредных влияний, чередование нервных нагрузок с физическими, а также выбор такой профессии, которая, не предъявляя повышенных требований к центральной нервной системе, давала бы возможность и физической работы (например, станочники современных машиностроительных предприятиях, техники в радиоэлектронной промышленности и др.).

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: