Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Настойчивое лечение гипертонической болезни

Очень важным является настойчивое лечение выявленной гипертонической болезни, по возможности, на самых ранних этапах ее развития. В этом отношении особенно большое значение имеют массовые профилактические осмотры населения с обязательным измерением артериального давления, важность чего подчеркивал еще 30 лет назад Г.Ф. Ланг.

Нередко лица даже с выраженным повышением артериального давления впервые узнают об этом при случайном их обследовании, а узнав, порой не лечатся достаточно систематически, особенно если чувствуют себя относительно удовлетворительно.

Причиной этого в основном является легкомысленное отношение к своему заболеванию страдающих им людей, а отчасти и недостаточный контроль за ними со стороны врачей. Необходимо учитывать еще и то, что хотя систематическое лечение гипертонии и способствует снижению смертности от геморрагических инсультов, но не отражается на частоте инфарктов миокарда и ишемических инсультов (И. К- Шхвацабая, 1970, 1975).

Это свидетельствует о том, что наряду с лечением гипертонии, необходимо проведение у соответствующих лиц и мер, направленных на устранение у них часто наблюдающихся нарушений в уровне липидов и в системе свертывания крови. Конечно, важно лечение и симптоматических гипертоний.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: