Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диспансеризация

Исключительно важна диспансеризация угрожаемых по атеросклерозу и уже страдающих им лиц. В настоящее время на диспансерном наблюдении находятся лишь отдельные группы лиц; как правило, это больные с уже имеющимся тяжелым поражением венечных артерий сердца, т. е. с уже далеко зашедшим процессом (И.К. Шхвацабая, 1970, Л. Г. Фомина, 1972). В данном направлении предстоит провести очень большую работу и среди населения и среди врачей.

Очень важно, чтобы при первом по любому поводу обращении того или иного лица к врачу-терапевту последний собирал бы у него более подробно, чем это делается в настоящее время, основные анамнестические данные, в том числе и о факторах риска атеросклероза, и измерял артериальное давление.

Для этого требуется не только повышение квалификации врачей (умение тщательно собирать анамнез значительно сложнее большинства лабораторных исследований), но и рациональное использование времени, отводимого врачу для первичного При наличии нескольких факторов риска у пациента, необходимо направить его в лабораторию для определения наряду с обычными анализами уровня холестерина и беталипопротеидов, а при подозрении на нарушение кровообращения в той или иной области и на специальное исследование (ЭКГ с нагрузкой, глазное дно, функциональное исследование почек и др.).

Хотя в нашей стране имеются все предпосылки для активной диспансеризации не только больных ишемической болезнью сердца, но и лиц, находящихся под угрозой ее развития, однако последняя группа фактически почти полностью выпадает из-под диспансерного наблюдения.

Приходится считаться и с нередкой недооценкой людьми, угрожаемыми по атеросклерозу, врачебных рекомендаций, особенно если они идут вразрез с установившимися уже у данного человека образом жизни, характером питания, привычками.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: