Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения сна у студентов

В I Московском медицинском институте нарушения сна имелись у студентов 1-го курса в 47%, 2-го в 28,5% и 3-го курса — в 40% случаев. С 3-го курса у значительного числа студентов найдено снижение показателей внешнего дыхания, мышечной силы рук.

Найдена довольно высокая заболеваемость, особенно у лиц, занимающихся на вечерних отделениях (А. 3. Белоусов и др., 1974). Налаживанию сна способствуют вечерние прогулки, теплые ванны, прекращение за 2—3 ч до отхода ко сну работы или других занятий, связанных со значительной затратой нервной энергии (например, просмотр волнующих спортивных состязаний, вызывающих сильные эмоции, кино или телевизионных передач), отказ от приема незадолго до сна возбуждающих средств (кофе, крепкий чай) или плотной обильной, особенно жирной, пищи.

В случае необходимости показан прием снотворных средств с периодической сменой одних из них другими во избежание привыкания к тому или иному препарату.

Для профилактики сосудистых и обменных нарушений, способствующих развитию атеросклероза, по данным ряда авторов, существенное значение имеет достаточная физическая активность не только в молодом и среднем возрасте, но и в более старших возрастных группах.

Долгожителями, как на то указывал И.В. Давыдовский, являются люди, жизнь которых протекала в трудных условиях и которые выполняли все время нелегкую физическую работу. Опыты, поставленные на животных с резким их обездвиживанием (П.С. Хомуло, 1974, и др.), а также наблюдения над здоровыми людьми, в течение длительного срока находившимися в условиях резкого ограничения их физической активности (В.В. Парин и др., 1970), показали, что при этом возникают резкие нарушения системы кровообращения.

Ухудшая обмен веществ в организме, резкое ограничение мышечной активности способствует развитию деструктивных изменений в нервных и мышечных клетках (С. И. Фудель-Осипова, 1968), ускоряет старение ряда органов и систем.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: