Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уплотнение или разрыхление мембран

Несомненно, влекут за собой и изменение обменных и, в частности, окислительно-восстановительных процессов в клетках. Повышение в плазме холестерина затрудняет диффузию кислорода в системе кровь — ткани, что ухудшает снабжение кислородом тканей, особенно интимы крупных артерий, в которую кислород поступает из просвета сосуда.

Закономерное проявление гипоксии наблюдается при введении холестерина старым животным (Н. Н. Горев, Л. П. Черкасский, 1976). Допустимо предположение, что снижение активности процессов оксиредукции, на которое указывает Г. С. Ольшанский, как на очень ранний признак развивающегося атеросклероза, объясняется уплотнением клеточных мембран в результате повышения на них концентрации холестерина.

Можно в связи с этим напомнить выдвинутую в 1944 г. Ниереггипоксическую теорию атеросклероза. влияние холестерина на активность мембранных систем клеток является одним из возможных механизмов атерогенеза.

Резюмируя сказанное, можно схематически выделить группы факторов:

  1. создающих фон, предрасполагающий к развитию атеросклероза (генетические, физиологические особенности организма, связанные с возрастом и полом);
  2. непосредственно вызывающих атеросклероз (нарушения функции нейрогуморального аппарата, регулирующего обмен веществ, систему свертывания крови и функцию сосудов, обусловленные в основном социально-экономическими, производственными и другими влияниями — с одной стороны, и в меньшей степени алиментарные нарушения — с другой стороны);
  3. факторов, усиливающих развитие атеросклероза (интоксикации, различного рода обменные и сосудистые изменения, профессиональные вредности и т. п.).

В патогенезе же атеросклероза при ведущей роли нарушений обмена липидов и липопротеидов имеют большое значение и изменения в системе свертывания крови и в состоянии сосудистой стенки.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: