Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опыт с кроликами

Введение кроликам холестерина на фоне свинцовой интоксикации способствует более высокому уровню холестерина крови, значительному увеличению содержания липидов в стенке аорты и большей распространенности атеросклеротического поражения последней. У ряда больных с грудной жабой и инфарктом миокарда развитие их авторы связывают со свинцовой интоксикацией.

М.А. Ковнацкий нашел значительные нарушения холестеринового обмена и изменения в миокарде с выраженными ангиодистоническими явлениями у рабочих, длительно имевших контакт с окисью углерода.

Последняя, как уже было сказано выше, переводя часть гемоглобина в карбоксигемоглобин, может вызвать нарушения тканевого дыхания. Выраженная же гипоксия в опытах с экспериментальным холестериновым атеросклерозом, по данным А.Л. Мясникова и сотрудников (1963), усиливает изменения в аорте и в коронарных артериях, включая и внутримышечные ветви левой венечной артерии.

Убедительных данных о развитии атеросклеротических изменений под влиянием хронической интоксикации угарным газом, правда, нет, но контакт с ним людей с сосудистой патологией, очевидно, может значительно ухудшить ее течение. Об этом свидетельствуют случаи стенокардии, хронической коронарной недостаточности и даже инфаркта миокарда у лиц, длительно подвергающихся воздействиям окиси углерода (И.Г. Фридлянд).

Более определенные данные имеются о неблагоприятном влиянии на развитие атеросклеротических изменений сосудов сероуглерода. У лиц, длительно находившихся в контакте с сероуглеродом и особенно с симптомами отравления им, находят нарушения в крови уровня холестерина и беталипопротеидов.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: