Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Производства связанные со свинцом

Из профессиональных вредностей, оказывающих неблагоприятное влияние на сосудистую систему, следует указать прежде всего на производства, связанные со свинцом: добыча свинцовых руд, производство аккумуляторов, пуль, дроби, фарфорофаянсовое производство, освинцование кабелей и ряд других.

Свинец является ферментным ядом, особенно высокой токсичностью обладают его солянокислая, азотнокислая и уксуснокислая соли, более легко растворимые в воде и в жидкостях организма. Свинец иногда может поступать в организм с пищей, водой (при пользовании глиняной посудой, покрытой глазурью, при питье воды, проходящей через свинцовые трубы) и другими путями, например, при дыхании воздухом больших промышленных городов.

Накопление свинца, наблюдающееся с повышением возраста у практически здоровых людей, особенно значительно при атеросклерозе и тем более выражено, чем более тяжелым является это заболевание. По данным С.Н. Бабаджанова, у больных атеросклерозом баланс этого микроэлемента является резко положительным.

Это, вероятно, оказывает неблагоприятное воздействие на сосудистую стенку, не только повышая тонус ее гладкой мускулатуры, но и влияя на протекающие в ней обменные процессы. Известна высокая частота гипертонии у лиц, длительно работающих в контакте со свинцом.

По данным М.А. Ковнацкого и сотрудников (1964), у рабочих на производствах, связанных со свинцом, наблюдается повышение в крови содержания общего и рыхло связанного с белком холестерина при одновременном снижении коэффициента фосфолипиды/холестерин.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: