Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Родословная семьи больного

Так, в нашей клинике Л.И. Борисовой была описана семья пробанда К., к 55 годам перенесшего два инфаркта миокарда и легкий инсульт. В двух поколениях его семьи из 17 лиц старше 40 лет 14 страдали атеросклерозом, в большинстве — венечных артерий сердца (рис. 3). В семье пробанда Т. заболевания атеросклерозом наблюдались в 4 смежных поколениях. В другой наблюдавшейся в клинике семье пробанда М., 60 лет, страдавшей коронарным атерсклерозом и гипертонической болезнью, из 9 лиц старше 40 лет у 5 наблюдались нарушения мозгового кровообращения (у деда по линии матери, у матери и отца, у самой больной и у ее сестры), родной дядя, тетка и брат пробанда умерли «от сердца».

Родословная семьи больного: К., 55 лет, страдавшего атеросклерозом аорты, коронарных и мозговых артерий с хронической коронарной недостаточностью, атеросклеротическим кардиосклерозом; в анамнезе два инфаркта миокарда и левосторонний гемипарез.

Квадратами обозначены мужчины, кружками — женщины; зачерненные фигуры обозначают больных атеросклерозом; крестом обозначены умершие. Цифры обозначают возраст. В рамке — пробанд.

Родословная семьи больного

Е.Ф. Давиденкова и сотрудники при исследовании биоэлектрической активности головного мозга у родственников больных тромбозом церебральных сосудов нашли изменения ЭЭГ не только у лиц с признаками сосудистой патологии, но и у практически здоровых (в основном молодых) членов семей пробандов.

Некоторые авторы склонны связывать большую частоту атеросклероза в отдельных семьях с общими у их членов условиями жизни, привычками, нередко одинаковым родом занятий. Отрицать большое, часто решающее значение внешних факторов в развитии атеросклероза, конечно, нельзя. Все же с этой лишь точки зрения трудно объяснить те случаи, когда у одного из длительно проживающих вместе супругов развиваются клинические проявления тяжелого атеросклероза, в то время как у другого супруга, иногда более старшего, они отсутствуют. В нашей клинике С.К. Клюева и сотрудница С.Н. Давиденкова И.С. Либерман наблюдали ряд таких супружеских пар, длительно (до 45—50 лет) совместно проживавших.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: