Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Представление об угрозе развития атеросклероза

Дает уже один целенаправленно собранный анамнез, позволяющий установить наличие ряда факторов риска этого заболевания, обязательное измерение артериального давления, а при наличии отклонений их от нормы — определение показателей обмена липидов (липопротеидов, холестерина, снижения прочности связи его с белками плазмы), а при возможности и показателей системы свертывания крови и скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического типа.

Очень важна запись электрокардиограммы после нагрузки. Лица с доклиническим периодом или скрыто протекающей начальной фазой ишемической стадии клинического периода атеросклероза подлежат диспансерному наблюдению и лечению с учетом типа обменных и сосудистых нарушений (типа гиперлипопротеинемий, углеводного обмена, нарушений свертывания крови, проницаемости сосудистой стенки, повышения артериального давления).

Диспансеризация выявленных лиц должна носить активный характер, а лечение их должно быть систематическим и длительным с использованием по возможности комплексного санаторно-курортного, физиотерапевтического и медикаментозного видов терапии.

Оно должно проводиться на фоне нормализации образа жизни, отказа от вредных привычек, с использованием диетотерапии, с максимально возможным устранением неблагоприятных факторов Необходимо осуществление организационных мер для обеспечения диспансеризации лиц, угрожаемых по ишемической болезни сердца и по другим формам атеросклероза.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: