Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрофорез

Определение типа гиперлипопротеинемий при помощи электрофореза (лучше в полиакриламидном геле) по техническим причинам доступно пока довольно ограниченному числу лабораторий, так же как и определение триглицеридов.

Рекомендуется определять общее число липидов крови с последующим вычислением содержания триглицеридов и со отношения их с холестерином, что позволит определить тип гиперлипопротеидемии. При I типе соотношение холестерин/триглицериды меньше 0,2; при Па типе оно выше 1,5; при Пб типе величина его изменчива; при III типе оно варьирует от 0,3 до 2,0 и выше, чаще около 1,0; при IV типе оно изменчиво; при V типе находится в пределах от 0,15 до 0,6.

Для сугубо ориентировочного определения типов гиперлипопротеинемий, доступного для любой лаборатории, можно использовать оценку внешнего вида сыворотки крови после стояния ее в течение суток в холодильнике в сочетании с определением в ней общего холестерина.

Как видно, сыворотка крови при I и V типах, при которых атеросклероз или не встречается или развивается очень редко, имеет молочный вид с образованием через сутки сливкообразного поверхностного слоя (при I типе даже плотного, порой цвета крема), что связано с очень высоким содержанием в крови триглицеридов.

Молочный вид сыворотки может иметь и при III типе, но в отличие от I и V типов при нем уровень в крови холестерина резко повышен (до 8—10 г/л и более), тогда как при I, V типах он повышен незначительно (примерно до 2,6— 2,8 г/л). Равномерно мутной сыворотка может быть при III и IV типах; в таких случаях нормальный или незначительно повышенный холестерин крови будет указывать на IV, а резко повышенный — на III тип гиперлипопротеинемий.

Прозрачная сыворотка может быть при II и IV типах, но при II типе содержание холестерина будет высоким (от 2,8 до 5 г/л и выше), а при IV — незначительно повышенным или нормальным. Из препаратов, которые дают хороший эффект при II типе, следует назвать холестирамин, а при III и IV типах — мисклерон (он же клофибрат, атромид С, регелан). При всех атерогенных типах, по-видимому, можно получить благоприятный результат от бета-ситостерина.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: