Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дефицит витамина B

У больных гипертонической болезнью и атеросклерозом имеется дефицит этого витамина. Об этом свидетельствует снижение при атеросклерозе содержания его в крови и ксантуренурия (свыше 25 мг в сутки), как после нагрузки 5—10 триптофана, так и спонтанная. Нашей сотрудницей Н. П. Петровой найдено при атеросклерозе уменьшение суточной экскреции 4пиридоксовой кислоты.

Все это дает основание использовать этот витамин в качестве дополнительного средства при лечении больных атеросклерозом. А. П. Голиков (1971) при длительном (до 4 лет) применении пиридоксина в виде 4—5недельных курсов (по 2—4 курса в год) наряду с улучшением общего состояния и даже иногда ЭКГ у больных наблюдал достоверное снижение в крови уровня холестерина, рлипопротеидов, углобулинов при повышении процентного содержания альбуминов.

А. Л. Мясниковым был предложен комплексный препарат делипин, в который входят: пиридоксин — 0,05 г, аскорбиновая кислота — 0,3 г, метионин — 0,3 г, фенобарбитал — 0,03 г. Этот препарат рассчитан на уменьшение возбудимости нервной системы, на снижение проницаемости капилляров и уровня липидов крови.

Исследование в нашей клинике Н. П. Петровой (1967) показало более благоприятные результаты при внутримышечном введении 100 мг пиридоксина в сутки в течение 20—30 дней по сравнению с приемом внутрь делипина в течение 2—3 мес. В общем состоянии больных при лечении и пиридоксином и делипином отмечалось некоторое улучшение, уменьшались головокружение, боли в области сердца, наблюдалось снижение уровня липидов крови (снижение при лечении пиридоксином среднего уровня холестерина на 20% и беталипопротеидов на 16,2%). Побочных явлений не было.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: