Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Витамины группы В

Определенное значение в профилактике и лечении атеросклероза придается витаминам группы В, в частности витамину В6 (пиридоксин).

Пиридоксин включает в себя группу веществ: пиридоксол, пиридоксаль, пиридоксамин и коферментные формы пиродоксамин фосфат и пиридоксаль фосфат. Последний является биологически активной формой, катализирующей ряд реакций. В наибольшем количестве витамин В6 встречается в основном в связанном с белками состоянии — в печени, почках, в скелетных мышцах, яичном желтке; богаты им дрожжи, бобовые, свежий зеленый перец. Фрукты, овощи, молоко содержат его очень мало.

В значительном количестве витамин В6 синтезируется кишечными бактериями, вследствие чего при лечении сульфаниламидными препаратами, антибиотиками, подавляющими кишечную флору, а также при кишечных инфекциях может возникнуть дефицит этого витамина в организме.

Потребность в нем повышается при высоком содержании в пище белка, в частности богатого триптофаном творога. Суточная потребность в витамине В6 ориентировочно определяется для взрослых лиц в 1,5—2 мг (по некоторым авторам — до 4 мг); в пожилом и старческом возрасте потребность в нем повышается. Витамин В6 участвует в переаминировании большого числа аминокислот, в обмене метионина, цистина, триптофана, оказывает влияние и на жировой обмен.

Действие его тесно связано с липотропным холином и высоконенасыщенными жирными кислотами, в биосинтезе которых, в частности арахидоновой кислоты, он, по-видимому, участвует. Имеются данные о связи витамина В с биосинтезом, транспортом и выведением холестерина (А. П. Голиков, 1970, и ДР), с окислением жирных кислот, с процессами липолиза.

Дефицит этого витамина вызывает почти полное исчезновение липазной активности в тканях печени и почек в эксперименте и повышение липидов крови у человека.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: