Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Краткие статистические данные об атеросклерозе

В частоте атеросклероза в отдельных странах наблюдаются существенные различия. В США, Англии, ФРГ, Швеции и ряде других стран атеросклероз является очень частым заболеванием. В то же время в странах Азии (Китай, Япония и др.), Латинской Америки, Африки, а в Европе — в странах Балканского полуострова, в Италии, в Испании атеросклероз встречается значительно реже.

Заметная разница в частоте клинических проявлений этого заболевания имеется и в различных частях СНГ. Даже в одной и той же местности можно отметить отчетливую разницу в частоте атеросклероза среди отдельных групп населения. Так, по секционным данным, в Узбекистане среди пришлого населения атеросклероз встречается чаще, нежели среди коренных жителей (С.Г. Аптекарь, А.М. Вихерт, А.Л. Ковалевская, 1975).

Аналогичные наблюдения имеются и в Таджикистане и в Якутии. Объяснение этому, надо полагать, следует искать в различном образе жизни, привычках, роде занятий, характере питания, в личностных и генетических особенностях совместно проживающих отдельных групп населения.

Значительные отличия имеются в различных странах и в характере клинических проявлений атеросклероза. Так, в США при исключительной частоте заболеваний венечных артерий сердца в 3—4 раза реже наблюдается атеросклероз сосудов головного мозга; в Японии же последняя локализация встречается вдвое чаще, чем заболевания артерий сердца. Причины этого до сих пор изучены недостаточно.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: