Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

III форма задержки полового развития

III форма задержки полового развития (микрогенитализм, микропенис) характеризуется недоразвитием полового члена при удовлетворительных размерах яичек и почти своевременным появлением вторичных половых признаков. Размеры полового члена резко уменьшены, однако мошонка и яички — нормальных размеров и консистенции.

В патогенезе этой формы предполагается генетически детерминированное неполноценное гормонорецепторное взаимодействие тестостерона с тканями полового члена, что приводит к недостаточному развитию кавернозных тел и малым размерам полового члена.

Содержание ЛГ, ФСГ, тестостерона в крови, повышение уровня тестостерона в ответ на однократное внутримышечное введение хорионического гонадотропина, 2000 ЕД/м2 поверхности тела, экскреция 17-КС с мочой у больных с III формой задержки полового развития нормальные, а уровень пролактина в крови немного повышен.

IV форма задержки полового развития получила название синдрома неправильного (непоследовательного) пубертата [Скородок Л. М. и др., 1979]. Эта форма проявляется, с одной стороны, признаками гипаркортицизма — ускорением роста и дифференцировки скелета, ранним (в 8 —10 лет) появлением полового оволосения, ожирением, нередко с розовыми стриями на коже и с другой стороны — значительным уменьшением размеров полового члена и яичек, иногда — псевдоретенцией яичек и даже крипторхизмом.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: