Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понижение уровня ЛГ в крови

Мальчик С., 14 лет, с задержкой полового развития II формы — с ложной адипозогенитальной дистрофией:

Задержки полового развитияВ то же время примерно у 1/3 мальчиков с этой формой отмечается некоторое понижение уровня ЛГ в крови. Экскреция с мочой эпитестостерона преобладает над выделением тестостерона, что указывает на «инфантильный тип» стероидогенеза в яичках. Экскреция 17-КС с мочой понижена. Однако резервы стероидогенной функции семенников сохранены, однократное внутримышечное введение хорионического гонадотропина в дозе 2000 ЕД/м2 поверхности тела приводит к значительному подъему уровня тестостерона в крови.

II форма задержки полового развития получила название ложной адипозогенитальной дистрофии, функционального адипозогенитального синдрома. Она характеризуется развитием ожирения, обычно еще в препубертатном возрасте, с феминизацией фигуры и ложной гинекомастией (отложение жира в области молочных желез) в пубертатном возрасте, выраженной задержкой полового развития.

У подростков 15—16 лет получается гиноидноевнухоидный тип телосложения. Нередко наблюдаются стрии розоватого цвета на коже в области груди, живота, бедер. У многих больных — нейроциркуляторная дистония гипертонического или гипотонического типа. Иногда рентгенологически выявляется гиперостоз внутренней пластинки лобной кости.

В патогенезе этой формы задержки полового развития основное значение придают нарушению функции гипоталамогипофизарной системы. Средние уровни в крови ЛГ, ФСГ, тестостерона снижены, а содержание эстрадиола немного повышено. Однократное внутримышечное введение хорионического гонадотропина, 2000 ЕД/м2 поверхности тела, приводит к значительному подъему уровня тестостерона в крови. Чувствительность половых желез у ЛГ у мальчиков со II формой задержки полового развития выше, чем у мальчиков с I формой.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: