Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хламидийный уретрит (Летальные исходы)

Летальные исходы наблюдаются лишь при синдроме Рейтера, и то они связаны в основном с непереносимостью антибактериальных препаратов и с нераспознанным при жизни поражением печени. Комбинация антибиотиков с сульфаниламидными препаратами при болезни Рейтера весьма нежелательна.

Следует еще раз отметить сложность распознавания этиологических и патогенетических факторов неспецифических уретритов и, следовательно, невозможность проведения этиотропного и патогенетического лечения.

В зависимости от успехов микробиологии, вирусологии описываются все новые и новые возбудители неспецифических уретритов. Однако насколько они действительно патогенны — покажет время. Специфические уретриты. Гонорейные уретриты. Возбудителем гонореи является гонококк из рода Neisseria. Он был открыт в 1879 г. А. Нейссером при помощи анилиновых красителей. Бокхардт и Бумм (1886—1887) получили гонококк в культуре и изучили его культуральные свойства.

Гонококк Нейссера по морфологическим свойствам — это диплококк, располагающийся внутриклеточно и внеклеточно, грамотрицателен. При хроническом течении гонореи, а также при недостаточном воздействии антибиотиков микробы могут становиться неодинаковыми по величине и форме.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: