Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вагинизм (II)

Психологическим содержанием этого невроза чаще всего являются страх, отрицательное отношение или отвращение к партнеру или же его импотенция и многочисленные неудачи. Повидимому, необходима некоторая предрасположенность к неврозу вообще у женщин этого типа, особая значимость, ценностность половой жизни, особое отношение к сексуальной жизни.

Так, вагинизм чаще наступает у женщин, получивших пуританское воспитание, отличающихся повышенной тормозимостью своих сексуальных проявлений. У мужчины, жена которого страдает вагинизмом различной степени, возникает целый ряд сексуальных проблем.

При тяжелой степени вагинизма — это вынужденное воздержание, которое длится иногда месяцами и даже годами. При вагинизме средней и особенно легкой степени половая жизнь протекает по типу выраженной сексуальной дисгармонии, изобилует невротическими проявлениями с обеих сторон.

В частности, у мужчины может развиться страх каптации, страх перед половым актом вообще (коитофобия). У мужчины может также наблюдаться блокировка полового влечения к данной женщине или женщинам вообще. В этом случае первой и основной жалобой является «потеря полового влечения», что может быть неправильно истолковано врачом вне связи с заболеванием жены. В легких случаях вагинизма последний проявляется главным образом в виде только алгического синдрома, т. е. болей во влагалище во время полового сношения. Алгический синдром также может привести к различным формам психогенной импотенции или, по крайней мере, диспотенции у мужчины.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: