Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аноргазмия женщины (I)

В литературе раньше существовал разнобой в понимании термина «половая холодность» женщины. Под этим неопределенным термином понимались отсутствие или снижение полового влечения, отсутствие или срывы полового возбуждения и отсутствие или невозможность достижения оргазма. В настоящее время этот термин почти не применяется.
Термин «аноргазмия» отличается точностью, он означает только отсутствие оргазма у женщины с нормальным половым влечением и возбуждением.

При этом половое влечение и возбуждение могут быть даже выше нормы. В этом случае аноргазмия становится серьезной проблемой. Мировая статистика дает различные цифры распространения аноргазмии (от 20 до 40 %). По нашим многолетним наблюдениям и самой осторожной оценке, аноргазмия встречается у 25 % женщин.

Между тем необратимая аноргазмия, вызванная органическими заболеваниями ЦНС, врожденными дефектами, резко выраженными гормональными нарушениями и т. д., встречается не чаще, чем в 7—8 % случаев. Таким образом, 17—18 % женщин могут быть излечены от аноргазмии.

В нашу задачу не входит подробное описание аноргазмии, так как эта тема изложена в руководстве по женской сексопатологии [Якобзон Л. Я., 1927; Свядощ А. М., 1974; Здравомыслов, 1982; Либих С. С, 1982, и др., 1985].

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: